Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Diretoria

Secretário de Estado

Raffaele Marsiaj Quinto Di Cameli

E-mail: secretario@smarh.rs.gov.br 

Telefone: (51) 3288-1205

Secretário Adjunto

Leandro Andreoli Balen

E-mail: leandro-balen@smarh.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-1205

Chefe de Gabinete

Eduardo Serpa Junior

E-mail: chefe-gabinete@smarh.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-1205

Diretor Geral

Antonio Henrique Abrahão Ribeiro

E-mail: antonio-ribeiro@smarh.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-1555

Assessoria Jurídica (ASJUR)

Marina Zanchin

E-mail: marina-zanchin@smarh.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-1306

Assessoria de Comunicação (ASCOM)

Luciano Salvaterra

E-mail: luciano-salvaterra@smarh.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-1290

Assessoria Técnica (ASTEC)

Gelson Luiz Guarda

E-mail: astec-gabin@smarh.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-1361

Subsecretaria de Administração Central de Licitações (CELIC)

Amilton Calovi

E-mail: amilton-calovi@smarh.rs.gov.br 

Telefone: (51) 3288-1550

Departamento de Administração dos Recursos Humanos (DEARH)

Cleiton Oliveira dos Santos

E-mail: dearh@smarh.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-1317

Departamento de Planejamento Organizacional (DEORG)

Geisa Teixeira Zanella

E-mail: deorg@smarh.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-1213

Departamento de Administração do CAFF (DCAFF)

Edison Luis Cervi Filho

E-mail: dcaff@smarh.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-1220

Departamento de Administração do Patrimônio do Estado (DEAPE)

Vânia Knackfuss Gonçalves

E-mail: deape@smarh.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-1380

Departamento de Transportes do Estado (DTERS)

Joel Jorej

E-mail: dters@smarh.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-1282

Departamento de Arquivo Público do Estado (APERS)

Aerta Grazzioli Moscon

E-mail: apers@smarh.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-2867

Departamento de Perícia Médica e Saúde do Trabalhador (DMEST)

Henrique Cabral

E-mail: dmest@smarh.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-1346

Departamento Administrativo (DEADM)

Fernanda Blehm Bithencourt

E-mail: deadm@smarh.rs.gov.br

Telefone: (51) 3288-1240

Secretaria de Modernização Administrativa e dos Recursos humanos